23 ИЮЛЯ – ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ АГЕНТСТВА

 

 17 лет ГАУ «Агентство по повышению эффективности использования имущественного комплекса Саратовской области»

   В этом году ГАУ «Агентство по повышению эффективности использования имущественного комплекса Саратовской области» исполняется 17 лет.
   Государственное учреждение «Агентство энергосбережения» было учреждено 23 июля 1999 года и в соответствии с Распоряжением Правительства Саратовской области от 9 декабря 2015 года №288-Пр «Агентство энергосбережения» Саратовской области было передано в ведение комитета по управлению имуществом Саратовской области и переименовано в ГАУ «Агентство по повышению эффективности использования имущественного комплекса Саратовской области».
   На протяжении 17 лет деятельность Агентства связана с формированием единой стратегии научно-технического, производственно-технологического и социально-экономического развития топливно-энергетического, жилищно-коммунального комплексов, объектов социальной сферы на основе государственной политики повышения энергоэффективности Саратовской области. 
   Распоряжением комитета по управлению имуществом Саратовской области от 13 мая 2016 года № 24 утверждено государственное задание ГАУ «Агентство по повышению эффективности использования имущественного комплекса Саратовской области» «Проведение прикладных научных исследований». В рамках государственной работы Агентство проводит обследование имущественного комплекса учреждений здравоохранения области на основе прикладных научных исследований. Выполнение государственной работы на основании Постановления Правительства Саратовской области от 18.04.2016 г. №175-П включено в государственную программу Саратовской области «Развитие здравоохранения Саратовской области до 2020 года» в подпрограмму 9 «Организация медицинской помощи» раздел 7 – «обеспечение эффективного использование имущественного комплекса учреждений здравоохранения области». Основным показателем, характеризующим содержание работы, является комплексная разработка методических рекомендаций по внедрению современных технологий с целью рационального использования объектов имущественного комплекса учреждений здравоохранения области.
Кроме того, Агентство в течение всего периода деятельности принимает активное участие в разработке и выполнении региональных программ энергосбережения, с 2013 года – в рамках Государственной программы Саратовской области «Повышение энергоэффективности и энергосбережения в Саратовской области до 2020 года».
   В течение многолетней работы в Агентстве сложился творческий сплоченный коллектив специалистов, способный решать достаточно сложные многопрофильные инженерно-технические задачи.
В рамках основного мероприятия Программы «Развитие здравоохранения Саратовской области до 2020 года» «Проведение работ по комплексному обследованию учреждений здравоохранения области на основе прикладных научных исследований» планируется разработка методических рекомендаций по внедрению современных технологий на объектах здравоохранения.
   Комплексный подход к выполнению всех разделов обозначенной государственной работы даст возможность руководителям бюджетных учреждений принимать решения по организации конкурсных процедур в рамках действующего законодательства на разработку проектно-сметной документации (ПСД), выполнение строительно-монтажных работ (СМР), в том числе в рамках энергосервисных мероприятий без привлечения бюджетных средств, на основе использования средств энергосервисных компаний (ЭСКО), привлечения внебюджетных источников, с последующей компенсацией затрат за счет получаемой экономии при реализации энергоэффективных мероприятий.
   На основе взаимодействия с министерством здравоохранения области определен перечень из 22 первоочередных объектов здравоохранения в Аткарском, Аркадакском, Балашовском, Вольском, Воскресенском, Духовницком, Екатериновском, Калининском, Красноармейском, Новоузенском, Самойловском, Петровском муниципальных районах, в которых проводятся комплексные обследования и определены мероприятия, реализация которых позволит повысить эффективность использования областного имущества, снизить расходы бюджета на топливно-энергетические ресурсы. Анализ систем теплоснабжения позволит оптимизировать структуру энергоснабжения объектов на основе установки современных автоматизированных блочно-модульных котельных, котлов наружного размещения, индивидуальных теплогенераторов.
   В настоящее время на основе обследования разработаны Методические рекомендации для ГУЗ СО «РБ в с.Святославка» Самойловского района, ГУЗ СО «РБ Екатериновского района» и ГУЗ СО «Петровская РБ».
   В рамках основной деятельности Государственное автономное учреждение выполняет следующие виды работ:
-прикладные научно-исследовательские работы в области повышения энергоэффективности объектов социальной сферы и жилищно-коммунального комплекса;
-проведение энергетических обследований с оформлением энергетического паспорта (энергоаудит);
-разработка целевых программ в рамках научно-исследовательской деятельности;
- разработка схем тепло-, водоснабжения населенных пунктов;
-отбор и экспертиза энергосберегающих проектов для последующей реализации;
-осуществление инвестиций для реализации энергосберегающих проектов в установленном законом порядке, в том числе на основе энергосервиса и концессионных соглашений;
-разработка методических рекомендаций в сфере повышения энергоэффективности;
-выполнение проектных и строительно-монтажных работ по модернизации систем теплоснабжения и освещения;
- организация и проведение выставок, семинаров, конкурсов, презентаций;
-издание научно-практического журнала «Энергосбережение в Саратовской области».
   В рамках модернизации систем теплоснабжения при непосредственном участии ГАУ «Агентство по повышению эффективности использования имущественного комплекса Саратовской области» области было осуществлено строительство и реконструировано более 700 котельных, в том числе установлено 70 котельных контейнерного типа и 48 котельных мощностью более 1 МВт. В 2015-2016 годах были установлены котлы наружного размещения на 12 объектах. 
   За период с 2006 года в муниципальных районах области проведена реконструкция систем отопления в более чем 5100 квартирах с установкой современных энергоэффективных теплогенераторов.
   В рамках направления по модернизации системы освещения в бюджетной сфере и жилищно-коммунальном хозяйстве Агентство обеспечило замену более чем 16370 светильников на энергоффективные в населенных пунктах области. В последнее время работы по модернизации систем освещения осуществляются на основе заключения энергосервисных контрактов, в том числе в г.Пугачеве, г.Петровске, ЗАТО п.Михайловский, р.п.Красный Октябрь, г.Ртищево, с.Александров Гай, Рыбушанское муниципальное образование.
  В рамках энергосервисного контракта на выполнение работ, направленных на энергосбережение и повышение энергетической эффективности использования энергетических ресурсов выполнена модернизация системы теплоснабжения МДОУ «Детский сад» «Гномик» с.Усовка Воскресенского муниципального района Саратовской области с установкой 2-х теплогенераторов по 25 кВт, осуществлена реконструкция системы отопления, установлены энергосберегающие стеклопакеты.
   Начиная с 2010 года ГАУ «Агентство энергосбережения» провело энергетическое обследование с разработкой энергетическоих паспортов на 1094 объектах бюджетной сферы и жилищно-коммунального комплекса.
   В 2012-2015 годах Агентство с соответствии с требованиями Федеральных законов подготовило схемы тепло- и водоснабжения для 52 населенных пунктов области.
  Агентство с целью информационного обеспечения энергосбережения проводит тематические семинары для представителей муниципальных районов, управляющих компаний, бюджетных учреждений области, ежеквартально издает научно-практический журнал «Энергосбережение в Саратовской области», обеспечивает работу сайта Агентства и организацию участия специалистов учреждения в выставках и конференциях в городах России. 
   В результате реализации энергоэффективных мероприятий на территории Саратовской области экономический эффект составил 5320 млн руб/год, что соответствует экономии 1520 тыс. т у.т.

Директор
ГАУ «Агентство по повышению эффективности использования имущественного комплекса Саратовской области»
Федечкин Владимир Анатольевич