НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ: Государство поможет сознательным собственникам с ремонтом жилья

   В начале 2017 года Правительство РФ утвердило правила субсидирования капремонта многоквартирных домов за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ. Регламент предоставления финансовой помощи государства прописан в Постановлении Правительства № 18 от 17 января. Согласно этому документу, собственникам, желающим получить деньги на ремонт, следует проявить инициативу и продемонстрировать свою готовность самостоятельно управлять домом и экономить энергоресурсы.
   Прежде всего нужно обратить внимание на пункт 12г постановления: право на субсидию имеют только те дома, которые собирают ежемесячные взносы на капремонт на собственном спецсчете, а не перечисляют их региональному оператору. Чаще всего такую схему используют ТСЖ и ЖСК, однако выбрать ее на общем собрании могут жильцы совершенно любого дома, даже если в нем не было создано никакой организации собственников. Порядок и способы сбора средств на капитальный ремонт регламентированы в главах 16 и 17 (раздел IX) Жилищного кодекса РФ.
   «Средства, которые собираются на специальном счете, проще контролировать, а их расходование всегда адресное, на ремонт только одного конкретного дома. Поэтому активные собственники чаще всего предпочитают именно такой способ накопления денег. Нередко при этом они выступают с инициативой об увеличении размера взносов, например, чтобы провести ремонт раньше или осуществить дополнительную модернизацию инженерных систем дома. Теперь такие собственники могут рассчитывать и на помощь государства», — комментирует Антон Белов, заместитель директора отдела тепловой автоматики компании «Данфосс», ведущего мирового производителя энергосберегающего оборудования, принимавшего участие в разработке программ и проектов модернизации систем теплоснабжения для ряда российских городов и серий типовых зданий.


   В качестве примера подобной инициативы специалист приводит опыт жильцов дома № 97 на улице Зои Космодемьянской в Азове. Здесь собственники приняли решение за свой счет расширить проект модернизации системы отопления: выполнить ее балансировку по стоякам, установить радиаторные терморегуляторы на батареях и перейти на поквартирный учет тепла. В результате им удалось не только повысить комфорт проживания, но и на 30–40% снизить расходы на отопление.
Второе условие выделения финансовой помощи на капремонт Фондом содействия реформированию ЖКХ — исправно и непрерывно в течение года работающие общедомовые приборы учета коммунальных ресурсов (пункт 12в постановления) — вызывает у экспертов некоторые вопросы. «Теплосчетчик, например, почти всегда останавливают на какое-то время, в частности с целью промывки летом. По сути это не имеет значения, поскольку отопление летом все равно не работает. Поэтому порядок работы прибора учета необходимо уточнить у регионального оператора капитального ремонта, чтобы такие формальные поводы не становились причиной отказа в субсидии», — советует Антон Белов.
   Также специалист советует заинтересованным собственникам обратить внимание на пункт 4. Здесь идет речь о субсидировании энергосберегающей модернизации дома. На данный момент перечень работ, на который ссылается постановление в этой своей части, не утвержден. Однако вместо него можно пользоваться перечнем из приказа Минстроя № 653 от 19 сентября 2016 года, регламентирующего порядок реализации энергосберегающих мероприятий при капремонте.

Для дополнительной информации:
Даниил Борисов, пресс-служба ООО «Данфосс», тел.: +7 (495) 210 89 54, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мы в социальных сетях:
https://vk.com/danfossrussia
https://facebook.com/danfossinrussia