МЕРОПРИЯТИЯ, РЕАЛИЗОВАННЫЕ ГАУ «АГЕНТСТВО ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИМУЩЕСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ» В МАРТЕ 2017 ГОДА

 Научно-техническое сопровождение реализации энергосберегающих мероприятий
  В марте Государственное автономное учреждение «Агентство по повышению эффективности использования имущественного комплекса Саратовской области» осуществляло реализацию энергосберегающих мероприятий по модернизации систем теплоснабжения и освещения объектов бюджетной сферы и ЖКХ в 15 муниципальных районах области и в г.Саратове на основе предварительного анализа энергопотребления организаций, включая информацию инструментального обследования.
  В рамках выполнения государственного задания (ГЗ), утвержденного на 2017 год, в марте были разработаны и переданы Заказчикам отчеты по ГУЗ «Противотуберкулезный диспансер Заводского района г.Саратова», ГУЗ «Областной клинический центр комбустиологии», разработаны «Расчеты годовой потребности тепла и топлива» и получены технические условия. Заключены договора на проведение обследований в рамках ГЗ ГУЗ «СГКБ № 5», ГУЗ СО «Духовницкая РБ», ГУЗ «Саратовская городская клиническая больница № 9», направлен договор в ГУЗ «Хвалынская РБ».
  В рамках разработки энергетического паспорта проведено энергетическое обследование филиалов ГУП СО «Облводоресурс» в р.п. Екатериновка, р.п. Самойловка, г. Пугачев, г. Новоузенске, с. Ивантеевка, г. Аткарске, г. Красноармейске, г. Ершове; проведено обследование Центра социального обслуживания населения г. Энгельса. 
  В рамках разработки энергетического паспорта проведено полное тепловизионное обследование здания ГАПОУ СО «Энгельсский политехникум». 
Завершены работы по формированию энергетического паспорта и отчета МУП «ФСК» в г.Саратове.
Заключен договор и проведены прикладные научные исследования (ПНИ) 2 котельных в ЗАТО п. Михайловский.
  Проведено предварительное обследование ГБОУДОД «СОСДЮСШОР «Олимпийские ракетки», Стадион Локомотив, СОШ №104, СОШ №22.
В рамках проведения обследования 25 учреждений образования г. Саратова подготовлены отчеты по данным объектам.
  Завершены работы по подготовке отчетов, на основании проведенных ПНИ, с разработкой «Расчетов потребности в тепле и топливе» для 9 бюджетных учреждений Воскресенского района, а также для следующих объектов: МОУ СОШ №104, МОУ СОШ №22 Заводской район г. Саратова; МДОУ детский сад «Аленушка», МДОУ детский сад «Звездочка», МОУ СОШ №3, МОУ СОШ №2 в г. Ершове; здание администрации в с. Репное Балашовского муниципального района; ГУЗ «СДИКБ №5» в г.Саратове.
 Проведено обследование с разработкой ТЭО модернизации системы теплоснабжения здания МОУ СОШ с. Пинеровка Балашовского района, МОУ «ООШ №9 им. А.В. Райкунова» с. Олоновка Новоузенского района, МДОУ «Детский сад «Колосок» Воскресенского района, МУП Балашовского муниципального района Саратовской области. Разрабатывается ТЭО модернизации системы теплоснабжения здания МДОУ детского сада с. Воскресенское, МДОУ д/c «Золотой ключик» г.Балашов, МБОУ СОШ №9 г. Балашова. 
 Завершена корректировка картографического материала проведенного обследования системы уличного освещения г. Вольска.
Произведен контроль выполнения строительно-монтажных работ на объектах детский сад с. Большой Мелик, с. Лесное Балашовского района, МУП «Бытовик» г.Ртищево, СДК с.Булгаковка Воскресенского МР.
  Выполнены СМР (газовая часть) по следующим объектам Федоровского района: СОШ с. Федоровка, СОШ и СДК с. Калуга. Подписана исполнительная документация по объектам Федоровского района в АО «Газпром газораспределение Саратовская область», подписаны акты на пуско-наладочные работы в Ростехнадзоре, получена факсограмма на пуск газа по МОУ СОШ с. Федоровка.
Проведено обследование системы отопления и ГВС МДОУ детского сада «Малыш» с. Александров Гай и разработан рабочий проект в полном объеме (газовая часть и тепломеханическая часть).
  Выполнено обследование, разработана и согласована ПСД в АО «Газпром газораспределение Саратовская область» в г. Вольске для следующих объектов в Воскресенском районе: МДОУ детский сад «Колосок» с. Воскресенское и МДОУ детский сад «Березка» с. Березняки.
  Проведено обследование и разработаны проекты по газовой части и тепломеханической части по 3 детским садам г. Ершова и Ершовского района. 
  Разработана ПСД по модернизации системы теплоснабжения с установкой котла наружного размещения в МОУ СОШ с. Клевенка Ивантеевского МР.

Проведение энергосервисных мероприятий
  В рамках энергосервисных договоров продолжается реализация энергоэффективных мероприятий, включая фиксацию экономии электрической и тепловой энергии с помощью приборов учета на объектах «Уличное освещение ЗАТО п.Михайловский», «Уличное освещение с.Александров-Гай», «Уличное освещение г. Ртищево», «Уличное освещение с.Рыбушка» Саратовского муниципального района, «Система теплоснабжения детского сада №183» Ленинского района г.Саратова, «Система теплоснабжения ГУЗ «Туберкулезный санаторий «Летяжевский», «Система теплоснабжения «ГУЗ «Аткарская психиатрическая больница», МОУ СОШ (здание д/с «Ласточка») с.Лесное Балашовского района.

Информационное обеспечение энергосберегающих мероприятий
   Подготовлены материалы 67 номера научно-практического журнала «Энергосбережение в Саратовской области», посвященному развитию строительного и жилищно-коммунального комплекса региона.
   Специалисты Агентство приняли участие в деловой программе симпозиума «Энергоресурсоэффективность и энергосбережение» и международной специализированной выставки «Энергетика. Ресурсосбережение» в г. Казани: круглый стол «Комплексное развитие системы теплоснабжения. От источник А до потребител Я», Панельная дискуссия: «Практика энергосервиса бюджетного сектора». В рамках выставки проведены переговоры по сотрудничеству с компаниями-производителями энергоэффективного оборудования и технологий в плане информационного обмена и мероприятий по популяризации.
  Ведется подготовка мероприятий деловой программы ежегодной выставки «Энергетика. Энергоэффективность. 2017».
Проведена работа с администрациями муниципальных районов и образований, промышленными предприятиями, бюджетными учреждениями области в рамках подписной компании на научно-практический журнал «Энергосбережение в Саратовской области».
  Еженедельно на сайте Агентства обновляется информация о деятельности Агентства, производителях энергоэффективного оборудования и материалов, нормативная база энергосбережения.

Выполнение комплекса работ в жилищном фонде области
  Проведено собрание с собственниками жилья на 5-ти многоквартирных домах в г.Саратове по адресам: ул. Клочкова д. 20, д. 22, д. 24; ул. 2-ая Силикатная д. 77 а, д. 79 на предмет перевода жилого фонда на индивидуальное отопление. 
В р.п. Степное переданы паспорта на оборудование жителям, подписаны акты об исполнении.

Организация конкурсов по реализации энергоэффективных мероприятий
  В марте Агентство проводило мониторинг и анализ предложений с целью участия учреждения в закупочных процедурах, проводимых организациями г.Саратова, Саратовской области и Приволжского Федерального округа по направлениям деятельности: услуги по проведению энергосервиса, проведение энергетического обследования (энергоаудита), выполнение строительно-монтажных работ, подготовке проектов и другим направлениям. Кроме того, проводился анализ формирования начальной цены по вышеуказанным мероприятиям в различных регионах.
В рамках ранее заключенных энергосервисных контрактов для реализации мероприятий были проведены 5 конкурсных процедур с определением подрядных организаций и организаций-поставщиков оборудования и материалов.

Судебно-претензионная работа
  Ведется активная претензионная работа по возврату средств, направленных на финансирование энергосберегающих проектов, а также с должниками по муниципальным районам за оказанные услуги по коммерческой деятельности.