МЕРОПРИЯТИЯ, РЕАЛИЗОВАННЫЕ ГАУ «АГЕНТСТВО ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИМУЩЕСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ» В АПРЕЛЕ 2017 ГОДА

Научно-техническое сопровождение реализации энергосберегающих мероприятий
В апреле Государственное автономное учреждение «Агентство по повышению эффективности использования имущественного комплекса Саратовской области» осуществляло реализацию энергосберегающих мероприятий по модернизации систем теплоснабжения и освещения объектов бюджетной сферы и ЖКХ в 23 муниципальных районах области и в г. Саратове на основе предварительного анализа энергопотребления организаций, включая информацию инструментального обследования.
В рамках выполнения государственного задания (ГЗ), утвержденного на 2017 год, проведено обследование, разработаны и переданы Заказчикам отчеты по ГУЗ «Противотуберкулезный диспансер Заводского района г.Саратова», ГУЗ «Областной клинический центр комбустиологии», разработаны «Расчеты годовой потребности тепла и топлива» и получены технические условия.
В рамках ГЗ в апреле проведены обследования ГУЗ «Хвалынская РБ», ГУЗ СО «Новобурасская РБ», включая проведение тепловизионной съемки, разработано ТЭО.
Заключены договора на проведение обследований в рамках госзадания с ГУЗ «СГКБ № 5» г.Саратов, ГУЗ СО «Духовницкая РБ», ГУЗ «Саратовская городская клиническая больница № 9», направлен договор в ГУЗ «Балашовский противотуберкулезный диспансер».
Подготовлены технико-экономические обоснования (ТЭО), выполнены «Расчеты потребности в тепле и топливе» (РПТиТ) в рамках модернизации систем теплоснабжения объектов МОУ СОШ №22, МОУ СОШ №64, МДОУ №128 г. Саратова.
Проведено тепловизионное обследование и разработано ТЭО для МОУ ООШ №104.
Произведена тепловизионная съемка системы отопления здания школы в с.Федоровка Федоровского района, даны рекомендации по балансировке системы теплоснабжения. Проведено тепловизионное обследование ГАПОУ СО «Энгельсский политехникум», разрабатывается отчет.
Проведено обследование объектов Питерского муниципального района, заключены договора на проведение комплексных прикладных научных исследований с МОУ СОШ с.Мироновка, МОУ СОШ с.Агафоновка, МБУК «Централизованная клубная система» Питерского муниципального района Саратовской области, МДОУ «Детский сад «Солнышко» с.Агафоновка. Для данных объектов выполнены «Расчеты потребности в тепле и топливе».
Завершена разработка отчетов и «Расчетов потребности тепла и топлива» для 2 котельных ЗАТО п.Михайловский.
Проведено обследование стадиона ГАУ ДО «СОСДЮСШОР по футболу «Сокол», объекта ГБУ ДО «СОСДЮСШОР «Олимпийские ракетки» разработана и передана заказчику отчетная документация, включая «Расчет потребности тепла и топлива».
Проведено обследование учреждений культуры Турковского муниципального района: СДК в с. Перевесинка, с. Студенка, с. Трубетчино.
Проведено обследование и разработано ТЭО по объектам образования Ершовского района - МОУ «СОШ №2» г. Ершова, МОУ «СОШ №3» г. Ершова.
Разработаны и переданы Заказчику методические рекомендации для МУП Балашовского муниципального района Саратовской области «Система теплоснабжения Балашовского района».
Проводится обследование с разработкой энергетического паспорта для филиала ГУП СО «Облводоресурс» г. Калининск, ФБУ «Государственный центр стандартизации, метрологии и испытаний им. Дубовикова Б.А.», ГАПОУ СО «Энгельсский политехникум».
Завершены монтажные работы по объектам Федоровского района: система отопления в МУО СОШ с. Федоровка, теплогенераторная МОУ СОШ с. Калуга.
Проведен строительный контроль на объектах ГУЗ СО «Самойловская РБ» филиал в с. Святославка, дом культуры с. Булгаковка Воскресенского района, МОУ СОШ с.Воскресенское, проверены объемы работ, разработаны отчеты и переданы подрядчикам для устранения нарушений.
В рамках выполнения комплекса работ в жилищном фонде области переданы паспорта на оборудование жителям ст. Тарханы, п. Дубки, подписаны акты об исполнении.

Подготовка проектно-сметной документации
Разработан проект на газовую часть МДОУ «Детский сад «Березка» с.Березняки Воскресенского района» и согласован в АО «Газпром газораспределение Саратовская область» в г. Вольске и ООО «Газпроммежрегионгаз Саратов».
Разработаны газовая и тепломеханическая части проекта по ТД Орбита (ООО "Коммунал-Сервис"). Согласован проект по газовой части в ООО «Газпром межрегионгаз Саратов» и АО «Саратовгаз». Проект и спецификации направлены для составления сметной документации.
Разработаны проекты (газовая и тепломеханическая части) по 3 детсадам г. Ершова и Ершовского района. Проекты переданы в ПТО АО «Газпром газораспределение Саратовская область» в г. Ершове для согласования.
Проведено обследование 6 объектов Ивантеевского района для разработки проектов по газовой и тепломеханической частям: МДОУ д/с «Солнышко», МОУ СОШ, МУК ДК п.Знаменский, МОУ СОШ, МУК ДК, здание администрации п.Ивановка.
С целью разработки проектно-сметной документации выполнен расчет затрат на модернизацию систем теплоснабжения 9 учреждений образования и культуры Воскресенского муниципального района.

Проведение энергосервисных мероприятий
В рамках энергосервисных договоров продолжается реализация энергоэффективных мероприятий, включая фиксацию экономии электрической и тепловой энергии с помощью приборов учета на объектах «Уличное освещение ЗАТО п.Михайловский», «Уличное освещение с.Александров-Гай», «Уличное освещение г. Ртищево», «Уличное освещение с.Рыбушка» Саратовского муниципального района, «Система теплоснабжения детского сада №183» Ленинского района г.Саратова, «Система теплоснабжения ГУЗ «Туберкулезный санаторий «Летяжевский», «Система теплоснабжения «ГУЗ «Аткарская психиатрическая больница», МОУ СОШ (здание д/с «Ласточка») с.Лесное Балашовского района, МОУ СОШ (здание д/с «Чебурашка») с. Большой Мелик Балашовского района, ГУЗ СО «Петровская районная больница».

Информационное обеспечение энергосберегающих мероприятий
Издан 67 номер научно-практического журнала «Энергосбережение в Саратовской области», посвященный развитию строительного и жилищно-коммунального комплекса региона, основным результатам выполнения госпрограммы по энергосбережению, а также реализации мероприятий на основе энергосервиса.
Специалисты Агентства приняли участие в работе 21-й специализированной выставки «Строительство. Отделочные материалы. Дизайн».
Ведется подготовка мероприятий деловой программы ежегодной выставки «Энергетика. Энергоэффективность. 2017».
Проведена работа с администрациями муниципальных районов и образований, промышленными предприятиями, бюджетными учреждениями области в рамках подписной компании на научно-практический журнал «Энергосбережение в Саратовской области».
Еженедельно на сайте Агентства обновляется информация о деятельности Агентства, производителях энергоэффективного оборудования и материалов, нормативная база энергосбережения.

Организация конкурсов по реализации энергоэффективных мероприятий
В апреле Агентство проводило мониторинг и анализ предложений с целью участия учреждения в закупочных процедурах, проводимых организациями г.Саратова, Саратовской области и Приволжского Федерального округа по направлениям деятельности: услуги по проведению энергосервиса, проведение энергетического обследования (энергоаудита), выполнение строительно-монтажных работ, подготовке проектов и другим направлениям. Кроме того, проводился анализ формирования начальной цены по вышеуказанным мероприятиям в различных регионах.
В рамках ранее заключенных энергосервисных контрактов для реализации мероприятий были проведены 9 конкурсных процедур с определением подрядных организаций и организаций-поставщиков оборудования и материалов.

Судебно-претензионная работа
Ведется активная претензионная работа по возврату средств, направленных на финансирование энергосберегающих проектов, а также с должниками по муниципальным районам за оказанные услуги по коммерческой деятельности.