МЕРОПРИЯТИЯ, РЕАЛИЗОВАННЫЕ ГАУ «АГЕНТСТВО ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИМУЩЕСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ» В МАЕ 2017 ГОДА

Научно-техническое сопровождение реализации энергосберегающих мероприятий

В мае Государственное автономное учреждение «Агентство по повышению эффективности использования имущественного комплекса Саратовской области» осуществляло реализацию энергосберегающих мероприятий по модернизации систем теплоснабжения и освещения объектов бюджетной сферы и ЖКХ в 23 муниципальных районах области и в г. Саратове на основе предварительного анализа энергопотребления организаций, включая информацию инструментального обследования.
В рамках выполнения государственного задания (ГЗ), утвержденного на 2017 год, разработаны и переданы Заказчикам отчеты по ГУЗ «Противотуберкулезный диспансер Заводского района г.Саратова», ГУЗ «Областной клинический центр комбустиологии», разработаны «Расчеты годовой потребности тепла и топлива» и получены технические условия.
Завершена работа по проведению прикладных научных исследований (ПНИ), включая формирование отчета, выполнение «Расчетов потребности в тепле и топливе» и разработку ТЭО, для следующих объектов: ГБУ СО «Спортивная школа олимпийского резерва «Олимпийские ракетки»; МДОУ детский сад «Золотой ключик» и МБОУ СОШ №9 им. П.А. Столыпина г. Балашова; МОУ СОШ р.п. Пинеровка Балашовского района Саратовской области; МОУ СОШ №3, МДОУ Детский сад № 35 «Аленушка-1», МДОУ Детский сад комбинированного вида №3 «Звездочка», МДОУ Детский сад №9 «Теремок», МОУ «СОШ №2 им. Героя Советского союза Зуева М.А.» г. Ершова; МДОУ Детский сад №8 «Гномик» п. Прудовой Ершовского района Саратовской области.
Кроме того, на основании обследования разработаны ТЭО для следующих объектов: ГУЗ СО «Хвалынская РБ»; МОУ «ООШ № 104», МОУ «СОШ № 64», МДОУ «Детский сад № 128» г.Саратова.
Проведено энергетическое обследование и разработаны энергетический паспорт и отчет для ГАПОУ СО Энгельсский политехникум, паспорт направлен на регистрацию в СРО.
Произведен строительный контроль монтажных работ по части электроснабжения при модернизации системы теплоснабжения ГУЗ СО «Самойловская РБ» (структурное подразделение - Святославская больница).
На основании проведенного обследования МОУ СОШ с. Жестянка Пугачёвского района подготовлены предложения по модернизации системы теплоснабжения с заменой электрического отопления и установкой теплоисточника на природном газе.
На основании анализа информации по 6 объектам Ивантеевского района проводится разработка ТЭО.
Проведено обследование зданий ДЮСШ в с. Новые Бурасы и Подлесновской амбулатории Марксовского района, разработаны «Расчет потребности тепла и топлива».
Разрабатываются отчеты ПНИ для Питерского района (4 учреждения), Турковского района (3 учреждения), Марксовского района (3 учреждения), Балашовского района (3 учреждения).


Подготовка проектно-сметной документации

Разработан проект газовой части для МОУ СОШ с. Олоновка Новоузенского района и направлен в ПТО АО «Газпром газораспределение Саратовская область» в г. Новоузенск.
Разработана проектная документация, включая «Расчет потребности в тепле и топливе», для МДОУ Детский сад «Красная Шапочка» р.п. Советское, проект согласован в АО «Газпром газораспределение Саратовская область» в р.п. Степное и направлен заказчику.
Разработана сметная документация на проектные работы для ЖСК «Звезда», для реконструкции 2 котельных ЗАТО п.Михайловский. Составляется сметная документация на проект по модернизации системы теплоснабжения МОУ СОШ № 104, ГУЗ «Противотуберкулезный диспансер Заводского района» г.Саратова.
Согласована проектная документация по ТД Орбита, ГУЗ «Противотуберкулезный диспансер Заводского района» с АО «Саратовгаз», МДОУ Детский сад «Березка» с. Березняки с АО «Газпром газораспределение Саратовская область» в г. Вольске.
Проведено обследование 256 квартир в жилых домах п. Сланцевый Рудник Озинского района для разработки проектов по переводу на индивидуальное отопление.
Подписаны договора на разработку ПСД для 7 учреждений Ивантеевского района. Заключены договора с ГУП «Сартехинвентаризация» на проведение топографической съемки необходимой для разработки ПСД.

Проведение энергосервисных мероприятий

В рамках энергосервисных договоров продолжается реализация энергоэффективных мероприятий, включая фиксацию экономии электрической и тепловой энергии с помощью приборов учета, на объектах «Уличное освещение ЗАТО п.Михайловский», «Уличное освещение с.Александров-Гай», «Уличное освещение г. Ртищево», «Уличное освещение с.Рыбушка» Саратовского муниципального района, «Система теплоснабжения детского сада №183» Ленинского района г.Саратова, «Система теплоснабжения ГУЗ «Туберкулезный санаторий «Летяжевский», «Система теплоснабжения «ГУЗ «Аткарская психиатрическая больница», «Система теплоснабжения МОУ СОШ (здание д/с «Ласточка») с.Лесное Балашовского района», «Система теплоснабжения МОУ СОШ (здание д/с «Чебурашка») с. Большой Мелик Балашовского района, «Система теплоснабжения ГУЗ СО «Петровская районная больница», «Уличное освещение с.Воскресенское».

Информационное обеспечение энергосберегающих мероприятий

Подготовлена и согласована с министерством промышленности и энергетики и министерством строительства и ЖКХ Саратовской области деловая программа Конференции «Мероприятия по реализации государственной программы Саратовской области «Повышение энергоэффективности и энергосбережения в Саратовской области до 2020 года» в 2016 году, подведены итоги Конкурса по энергосбережению за 2016 год. Полностью сформирован план проведения конференции «Разработки молодых ученых и специалистов в области повышения энергоэффективности использования топливно-энергетических ресурсов» в рамках ежегодной выставки «Энергетика. Энергоэффективность. 2017».
Специалисты Агентства приняли участие в торжественном мероприятии, посвященному Всемирному Дню метрологии.
Издана брошюра о структуре и основных направлениях деятельности ГАУ «Агентство по ПЭИ ИК СО».
Осуществляется подготовка материалов 68 номера научно-практического журнала «Энергосбережение в Саратовской области», посвященному экологическим проблемам региона, подготовке к отопительного сезону. Осуществляется работа с рекламодателями и авторами, подготовка статей, анализ информационных материалов.
Ведется подготовка к региональному этапу Всероссийского фестиваля ВместеЯрче, а также в областном конкурсе «Инвестор Года».
Проведена работа с администрациями муниципальных районов и образований, промышленными предприятиями, бюджетными учреждениями области в рамках подписной компании на научно-практический журнал «Энергосбережение в Саратовской области».
Еженедельно на сайте Агентства обновляется информация о деятельности Агентства, производителях энергоэффективного оборудования и материалов, нормативная база энергосбережения.

Организация конкурсов по реализации энергоэффективных мероприятий

В мае Агентство проводило мониторинг и анализ предложений с целью участия учреждения в закупочных процедурах, проводимых организациями г.Саратова, Саратовской области и Приволжского Федерального округа по направлениям деятельности: услуги по проведению энергосервиса, проведение энергетического обследования (энергоаудита), выполнение строительно-монтажных работ, подготовке проектов и другим направлениям. Кроме того, проводился анализ формирования начальной цены по вышеуказанным мероприятиям в различных регионах. Агентство приняло участие в двух электронных аукционах и трех открытых конкурсах на право заключения энергосервисных контрактов и на оказание услуг энергоаудита.
В мае по результатам открытого конкурса был заключен муниципальный контракт на выполнение работ, направленных на энергосбережение и повышение энергетической эффективности, с МБДОУ Детский сад «Малыш» с. Александров Гай.
В рамках ранее заключенных энергосервисных контрактов для реализации мероприятий были проведены 2 конкурсные процедуры с определением подрядных организаций и организаций-поставщиков оборудования и материалов.

Судебно-претензионная работа

Ведется активная претензионная работа по возврату средств, направленных на финансирование энергосберегающих проектов, а также с должниками по муниципальным районам за оказанные услуги по коммерческой деятельности.