Мероприятия, реализованные ГАУ "Агентство по ПЭИ ИК СО" в июле 2017 года

Научно-техническое сопровождение реализации энергосберегающих мероприятий

В июле Государственное автономное учреждение «Агентство по повышению эффективности использования имущественного комплекса Саратовской области» осуществляло реализацию энергосберегающих мероприятий по модернизации систем теплоснабжения и освещения объектов бюджетной сферы и ЖКХ в 23 муниципальных районах области и в г. Саратове на основе предварительного анализа энергопотребления организаций, включая информацию инструментального обследования.
В рамках выполнения государственного задания (ГЗ), утвержденного на 2017 год, разработаны и переданы Заказчикам отчеты с методическими рекомендациями по модернизации систем теплоснабжения ГУЗ «Хвалынская РБ им. Бржозовского», ГУЗ «Саратовская детская инфекционная клиническая больница №5». Проведено обследование ГУЗ «Балашовский туберкулезный диспансер».
Завершена работа по проведению прикладных научных исследований (ПНИ), включая формирование отчета, разработку ТЭО и выполнение «Расчетов потребности в тепле и топливе» по следующим объектам Питерского района: МУК СДК и МДОУ детский сад с. Агафоновка.
Кроме того, на основании обследования разработаны ТЭО для следующих объектов: МОУ СОШ с. Жестянка Пугачевского муниципального района, МУК ДШИ с. Елшанка Воскресенского муниципального района, ГУЗ «Федоровская РБ» и МОУ СОШ п. Солнечный Федоровского района.
В рамках модернизации системы теплоснабжения проведено обследование, разработаны «Расчеты потребности тепла и топлива» с целью разработки ТЭО и ПСД храмовых комплексов в г.Саратове, в том числе Храм в честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость», Храм в честь Нерукотворного образа Спасителя, Храм в честь Тихвинской иконы Божией Матери, Храм Новомучеников и Исповедников Саратовских, Храм Святителя Иоанна Златоуста в пос. Зональный.
Разработаны «Расчеты потребности тепла и топлива» и переданы Заказчикам для получения технических условий по следующим объектам:
-ГУЗ СО «Хвалынская РБ им. Бржозовского»;
-ФОК «Заволжский» с. Новоалександровка Александрово-Гайского района;
-ГУЗ СО «Федоровская РБ»;
-2 учреждения образования и культуры в п. Колос Марксовского района;
-Школы, детские сады в с. Малая Быковка и с. Новая Елюзань Балаковского района.
Проведено обследование 3 котельных и объектов водоканала Екатериновского района в рамках разработки отчёта для заключения концессионного соглашения.
Проведен строительный контроль выполненных СМР в отношении объектов: ГУЗ СО «Воскресенская РБ», МОУ СОШ с. Воскресенское, МДОУ детский сад с. Березняки Воскресенского района, ГУЗ «Вольский противотуберкулезный диспансер», ГУЗ СО «Екатериновская РБ».
Заключён договор на строительный контроль МУК РДК с.Александров Гай, проведено обследование объекта.

Подготовка проектно-сметной документации

Разработаны и переданы на согласование в АО «Газпром газораспределение Саратовская область» в г. Ершове проекты по переводу на индивидуальное отопление всех 264 квартир в п. Сланцевый Рудник Озинского района.
Разработаны и согласованы с АО «Газпром газораспределение Саратовская область» в г. Марксе проекты на 5 квартир р.п. Мокроус.
Разработаны и согласованы с АО «Газпром газораспределение Саратовская область» в г. Пугачеве проекты газоснабжения и тепломеханической частей по объектам Ивантеевского района: МУК ЦДК и МОУ СОШ с. Ивановка, МДОУ «Детский сад «Солнышко» п. Знаменский.
Разработана тепломеханическая часть проекта по объекту МДОУ детский сад «Аленушка» г. Ершов, по объектам Духовницкого района: «Реконструкция теплотрассы на ул. Ленина и Чернышевского», «Котельная №5 на ул. Юбилейная», МУК СДК с. Дмитриевка и МУК СДК с. Ново-Захаркино.
Разработан проект по газовой и тепломеханической частям для ГУЗ «Саратовская детская инфекционная клиническая больница №5».
Проведено обследование с целью разработки ПСД МУ ДО «ДЮСШ р.п. Новые Бурасы», МДОУ детский сад «Колосок» с. Воскресенское Воскресенского района.
Заключены 6 договоров на проектные работы по переводу квартир на индивидуальное отопление в р.п. Степное и р.п. Мокроус и договора на 6 квартир с. Подлесное Марксовского района.

Проведение строительно-монтажных работ

В рамках проведения модернизации системы теплоснабжения р.п. Сланцевый Рудник Озинского муниципального района Саратовской области с переводом квартир жилых домов на индивидуальное отопление были завершены строительно-монтажные работы в 49 квартирах (дома №№ 10, 12, 13 р.п. Сланцевый Рудник).
Заключены договора на СМР по переводу 13 квартир с. Подлесное Марксовского района на индивидуальное отопление.
В рамках диспетчеризации объекта ГУЗ «Екатериновская РБ» завершаются работы по сборке шкафа управления, подготовлен план-график монтажных работ на объекте.

Проведение энергосервисных мероприятий

В рамках энергосервисных договоров продолжается реализация энергоэффективных мероприятий, включая фиксацию экономии электрической и тепловой энергии с помощью приборов учета, на объектах «Уличное освещение ЗАТО п.Михайловский», «Уличное освещение с.Александров-Гай», «Уличное освещение г. Ртищево», «Уличное освещение с.Рыбушка» Саратовского муниципального района, «Система теплоснабжения детского сада №183» Ленинского района г.Саратова, «Система теплоснабжения ГУЗ «Туберкулезный санаторий «Летяжевский», «Система теплоснабжения ГУЗ «Аткарская психиатрическая больница», «Система теплоснабжения МОУ СОШ (здание д/с «Ласточка») с.Лесное и «Система теплоснабжения МОУ СОШ (здание д/с «Чебурашка») с. Большой Мелик Балашовского района, «Система теплоснабжения ГУЗ СО «Петровская районная больница», «Уличное освещение с.Воскресенское», ГУЗ «Вольский противотуберкулезный диспансер».
Подписаны энергосервисные контракты по модернизации системы теплоснабжения ГУЗ «Областной клинический центр комбустиологии»; по модернизации системы теплоснабжения МОУ СОШ р.п. Пинеровка Балашовского муниципального района.

Информационное обеспечение энергосберегающих мероприятий

Издан очередной 68 номер научно-практического журнала «Энергосбережение в Саратовской области», посвященный внедрению природоохранных и экологических мероприятий в регионе, реализации энергоэффективных мерпориятий в муниципальных районах области в рамках подготовки к отопительному сезону, ренализации инвестиционных проектов и механизмам финансирования.
Специалисты Агентства приняли участие в работе выездных зональных совещаний по вопросу «Об итогах прохождения жилищно-коммунальным и топливно-энергетическим комплексами, объектами социальной сферы осенне-зимнею периода 2016–2017 годов и задачах по подготовке к осенне-зимнему периоду 2017–2018 годов в г. Калининске, р.п. Степное с администрациями Аркадакского, Балашовского, Екатериновского, Калининского, Романовского, Ртищевского, Самойловского, Турковского, Ершовского, Дергачевского, Советского, Озинского, Федоровского муниципальных районов.
Проведена работа с администрациями муниципальных районов и образований, промышленными предприятиями, бюджетными учреждениями области в рамках подписной компании на научно-практический журнал «Энергосбережение в Саратовской области».
Еженедельно на сайте Агентства обновляется информация о деятельности Агентства, производителях энергоэффективного оборудования и материалов, нормативная база энергосбережения.

Организация конкурсов по реализации энергоэффективных мероприятий

В июле Агентство проводило мониторинг и анализ предложений с целью участия учреждения в закупочных процедурах, проводимых организациями г.Саратова, Саратовской области и Приволжского Федерального округа по направлениям деятельности: услуги по проведению энергосервиса, проведение энергетического обследования (энергоаудита), выполнение строительно-монтажных работ, подготовке проектов и другим направлениям. Кроме того, проводился анализ формирования начальной цены по вышеуказанным мероприятиям в различных регионах. Агентство активно участвовало в электронных аукционах, открытых конкурсах и других процедурах закупки на право заключения энергосервисных контрактов и другим направлениям.
В рамках ранее заключенных договоров для реализации мероприятий проводились конкурсные процедуры с определением подрядных организаций и организаций-поставщиков оборудования и материалов.

Судебно-претензионная работа

Ведется активная претензионная работа по возврату средств, направленных на финансирование энергосберегающих проектов, а также с должниками по муниципальным районам за оказанные услуги по коммерческой деятельности.