МЕРОПРИЯТИЯ, РЕАЛИЗОВАННЫЕ ГАУ «АГЕНТСТВО ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИМУЩЕСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ» В СЕНТЯБРЕ 2017 ГОДА

Научно-техническое сопровождение реализации энергосберегающих мероприятий

В сентябре Государственное автономное учреждение «Агентство по повышению эффективности использования имущественного комплекса Саратовской области» осуществляло реализацию энергосберегающих мероприятий по модернизации систем теплоснабжения и освещения объектов бюджетной сферы и ЖКХ в 23 муниципальных районах области и в г. Саратове на основе предварительного анализа энергопотребления организаций, включая информацию инструментального обследования.
В рамках выполнения государственного задания (ГЗ), утвержденного на 2017 год, разработаны и переданы Заказчикам отчеты с методическими рекомендациями по ГУЗ СО «Новобурасская РБ» и ГУЗ «Балашовский противотуберкулезный  диспансер».
Выполнена работа по проведению прикладных научных исследований (ПНИ) с подготовкой отчетов по 2-м котельным р.п. Базарный Карабулак, а также по зданию администрации, МУК СДК и МОУ СОШ с. Миусс Ершовского района.
Разработаны «Расчеты потребности тепла и топлива» и переданы Заказчикам для получения технических условий по следующим объектам: здание столовой с. Федоровка Федоровского района; комплекс зданий АМО ЗИЛ «База отдыха» г.Петровск; здания образовательных учреждений в с. Орловское и п. Осиновский Марксовского района; здание администрации, МУК СДК и МОУ СОШ с. Миусс Ершовского района.
Завершено обследование с разработкой энергетического паспорта по объектам ГУП СО «Облводоресурс», материалы переданы на согласование Заказчику. Завершается разработка энергетического паспорта для ГУ МЧС – учебный центр.
Заключены договора и проведены обследования с целью разработки энергетического паспорта по следующим объектам: ГАУ «Региональный центр экспертизы в строительстве», Управление Роскомнадзора по Саратовской области, АО «САРЭНЕРГОМАШ».
Проведен строительный контроль выполненных СМР с разработкой отчетов в отношении следующих объектов: МБДОУ детский сад «Малыш», МБОУ ДО «Детско-юношеская спортивная школа» с.Александров-Гай Александрово-Гайского муниципального района, ГУЗ «ОКПТД» в г. Энгельсе, МОУ СОШ, МДОУ Детский сад «Колосок» с. Воскресенское Воскресенского муниципального района, ГУЗ СО «Екатериновская РБ», МОУ СОШ с. Клевенка, МОУ СОШ и МДОУ Детский сад с.Знаменский Ивантеевского муниципального района.
Проведено обследование, разработан и передан заказчику отчет по концессионному соглашению для ГУП «Водоканал» р.п. Екатериновка.
Подготавливается тепломеханическая часть исполнительной документации для передачи в Ростехнадзор по объектам: МБДОУ детский сад «Малыш» с. Александров Гай, МОУ СОШ с. Клевенка, СОШ и МДОУ детский сад «Солнышко» п. Знаменский, СОШ с. Ивановка Ивантеевского района, МДОУ детский сад «Колосок» с. Воскресенское, МБДОУ детский сад «Березка» и ГУЗ СО «Воскресенская РБ» Воскресенского района, ГУЗ «ОКЦК», ГУЗ «СДИКБ № 5», ГУЗ «Специализированный дом ребенка» г. Саратова, ГУЗ СО «Федоровская РБ», СОШ с. Миусс Ершовского района;
Проведен расчет рассеивания загрязнений окружающего воздуха и физического воздействия на атмосферный воздух, определение размера санитарно-защитной зоны для объекта МДОУ детский сад «Аленушка» г. Ершов.

Подготовка проектно-сметной документации

Разработана и согласована в АО «Газпром газораспределение Саратовская область» проектно-сметная документация по следующим объектам:
-перевод на индивидуальное отопление квартир пансионата «Заря»;
-СОШ с. Жестянка Пугачевского района;
-перевод на индивидуальное отопление 8 квартир в п.Подлесное Марксовского района.
Подписаны акты выполненных работ по разработке ПСД по МОУ СОШ №2, МОУ СОШ №3, МДОУ «Детский сад «Звездочка» г. Ершова.
Разработаны разделы газоснабжения и тепломеханики по объектам МБУК с.Федоровка, МУ ДОДДТ р.п. Мокроус Федоровского района Саратовской области. Ведется разработка тепломеханической части по объектам: ГУЗ «Областной клинический центр комбустиологии», Храм Святителя Иоанна Златоуста и Храм Св. вмч. Екатерины г. Саратов.
Проведено обследование с целью разработки ПСД здания администрации с.Воскресенское, СОШ п.Солнечный, ДДТ р.п. Мокроус, МБУК и столовая с.Федоровка Федоровского района.
Разработана и согласована с АО «Газпром газораспределение Саратовская область» ПСД МОУ СОШ с. Ивановка Ивантеевского района, схема ГРПШ базы отдыха в г. Петровске.
Проведено обследование, разработана ПСД на перевод 18 квартир на индивидуальное отопление в с. Воскресенское Воскресенского района, проекты переданы на согласование в АО «Газпром газораспределение Саратовская область» в г. Вольск.
По объектам Ершовского района – администрация, МУК СДК и МОУ СОШ с. Миусс, проведено обследование, заключены договора на разработку ПСД. По администрации, МОУ СОШ с. Миусс выполнена тепломеханическая часть проекта. В разработке раздел газоснабжения по данным объектам и тепломеханическая часть по СДК с. Миусс.

Проведение строительно-монтажных работ

В сентябре текущего года в рамках проведения модернизации системы теплоснабжения с переводом квартир жилых домов на индивидуальное отопление в р.п. Сланцевый Рудник Озинского муниципального района были завершены строительно-монтажные работы в 144 квартирах. Всего на конец месяца завершены работы по тепломеханической части в 290 квартирах, из них 255 квартир полностью готовы.
Завершены СМР по переводу 13 квартир на индивидуальное отопление в с.Подлесное Марксовского района, подписаны акты выполненных работ, готовятся документы на проведение пуско-наладочных работ.
Бригадой пуско-наладчиков Агентства выполнено техническое обслуживание котельного оборудования в ГУЗ СО «Петровская РБ» и подписан акт готовности объекта к отопительному сезону.
Выполнены монтажные работы по электрической части на 12 объектах, включая МДОУ Детский сад с. Березняки Воскресенского района, ГУЗ «СДИКБ №5» г. Саратова, ГУЗ СО «Федоровская РБ».
Ведутся работы по сбору щитов автоматики по диспетчеризации двух объектов: ГУЗ «Вольский противотуберкулезный диспансер» и ГУЗ «Воскресенская РБ» в с. Елшанка.

Проведение энергосервисных мероприятий

В рамках энергосервисных договоров продолжается реализация энергоэффективных мероприятий, включая фиксацию экономии электрической и тепловой энергии с помощью приборов учета, на объектах «Уличное освещение ЗАТО п.Михайловский», «Уличное освещение с.Александров-Гай», «Уличное освещение г. Ртищево», «Уличное освещение с.Рыбушка» Саратовского муниципального района, «Система теплоснабжения детского сада №183» Ленинского района г.Саратова, «Система теплоснабжения ГУЗ «Туберкулезный санаторий «Летяжевский», «Система теплоснабжения ГУЗ «Аткарская психиатрическая больница», «Система теплоснабжения МОУ СОШ (здание д/с «Ласточка») с.Лесное и «Система теплоснабжения МОУ СОШ (здание д/с «Чебурашка») с. Большой Мелик Балашовского района, «Система теплоснабжения ГУЗ СО «Петровская районная больница», «Уличное освещение с.Воскресенское», ГУЗ «Вольский противотуберкулезный диспансер».
На основании проведенных конкурсов в сентябре заключены контракты на выполнение энергосервисных мероприятий по следующим объектам:
-ГУЗ «ПТД Заводского района г. Саратова»;
-ГУЗ «Специализированный дом ребенка» г. Саратова;
-ГУЗ «СДИКБ № 5»;
-ГУЗ СО «Федоровская РБ»;
-ГУЗ СО «Хвалынская РБ».

Информационное обеспечение энергосберегающих мероприятий

Осуществляется подготовка материалов 69 номера научно-практического журнала «Энергосбережение в Саратовской области», посвященного развитию промышленного и топливно-энергетического комплекса региона, подготовке области к отопительному сезону. Осуществляется работа с рекламодателями и авторами, подготовка статей, анализ информационных материалов.
Специалисты Агентства приняли участие в работе выездного зонального совещания в администрации Энгельсского муниципального района по вопросу: «Об итогах прохождения жилищно-коммунальным и топливно-энергетическим комплексами, объектами социальной сферы Энгельсского муниципального района осенне-зимнею периода 2016–2017» годов и задачах по подготовке к осенне-зимнему периоду 2017–2018 годов».
Проведена работа с администрациями муниципальных районов и образований, промышленными предприятиями, бюджетными учреждениями области в рамках подписной компании на научно-практический журнал «Энергосбережение в Саратовской области».
Еженедельно на сайте Агентства обновляется информация о деятельности Агентства, производителях энергоэффективного оборудования и материалов, нормативная база энергосбережения.

Организация конкурсов по реализации энергоэффективных мероприятий

В сентябре Агентство проводило мониторинг и анализ предложений с целью участия учреждения в закупочных процедурах, проводимых организациями г. Саратова, Саратовской области и Приволжского Федерального округа по направлениям деятельности: услуги по проведению энергосервиса, проведение энергетического обследования (энергоаудита), выполнение строительно-монтажных работ, подготовке проектов и другим направлениям. Кроме того, проводился анализ формирования начальной цены по вышеуказанным мероприятиям в различных регионах. Агентство активно участвовало в электронных аукционах, открытых конкурсах и других процедурах закупки на право заключения энергосервисных контрактов и другим направлениям.
В рамках ранее заключенных договоров для реализации мероприятий проводились конкурсные процедуры с определением подрядных организаций и организаций-поставщиков оборудования и материалов.

Судебно-претензионная работа
Ведется активная претензионная работа по возврату средств, направленных на финансирование энергосберегающих проектов, а также с должниками по муниципальным районам за оказанные услуги по коммерческой деятельности.