Мероприятия, реализованные ГАУ "Агентство по ПЭИ ИК СО" в марте 2018 года

Научно-техническое сопровождение реализации энергосберегающих мероприятий

В марте Государственное автономное учреждение «Агентство по повышению эффективности использования имущественного комплекса Саратовской области» осуществляло реализацию энергосберегающих мероприятий по модернизации систем теплоснабжения и освещения объектов бюджетной сферы и ЖКХ в 23 муниципальных районах области и в г. Саратове на основе предварительного анализа энергопотребления организаций, включая информацию инструментального обследования.
В рамках выполнения государственного задания (ГЗ), утвержденного на 2018 год, по разработке методических рекомендаций для 10 учреждений подведомственных министерству здравоохранения Агентством проведено обследование: ГУЗ «СГКБ №6», ГУЗ «СГКБ №8», ГУЗ «Областной клинический онкологический диспансер», ГУЗ СО «ПТС для детей».
Разработан отчет по ГЗ для ГУЗ СО «Базарно-Карабулакская РБ», ГУЗ СО «Ершовская РБ» и передан Заказчикам. Разрабатывается отчет в рамках государственного задания для учреждения ГУЗ СО «Романовская РБ».
Разработано ТЭО модернизации систем теплоснабжения для следующих учреждений: кинотеатр «Колос» с. Ивантеевка, зданий лицея г. Маркса, 3-х объектов Новоузенского района.
Проведено обследование в рамках прикладных научных исследований (ПНИ) котельных №23 и №25 г. Балашова, детского сада «Ласточка» г. Аркадак, котельной Больничного городка ГУЗ СО «Петровская РБ», ООО ПМП «Европласт», 3 детских садов Новобурасского района, 6 объектов Балтайского района, 4 Сельских Домов Культуры Духовницкого района.
Разработаны отчеты и «Расчеты потребности тепла и топлива» (РПТиТ) для МОУ СОШ №2 г. Хвалынск и МОУ СОШ с. Старая Лебежайка, ГАПОУ СО «Энгельсский колледж профессиональных технологий» г. Энгельс, для Агропромышленного лицея, МБУК РДК (Малая сцена ГДК), МДОУ «Солнышко», МОУ СОШ №4 г.Ершова, МОУ ООШ с. Черная Падина Ершовского района, для МОУ СОШ р.п.Озинки, Детский сад «Улыбка», Детский сад «Сказка» Озинского района, МОУ «ООШ с. Большая Федоровка» Татищевского района.
Разработан отчет по тепловизионному обследованию ФОК р.п.Степное.

Подготовка проектно-сметной документации
Разработаны проекты на детские сады «Теремок» и «Гномик» г. Ершова и переданы для согласования в АО «Газпром газораспределение Саратовская область» в г. Ершов.
Разработана проектная документация (газовая и тепломеханическая части) на Детский сад №5 «Сказка» р.п. Озинки.
Подготовлена рабочая документация по Варфоломеевскому групповому водопроводу (магистральные водоводы в Ал-Гайском районе). Проведена доработка проекта по водопроводу в Ал-Гайском районе (х.Бирюков и х.Основной).
Проведено согласование проекта с АО «Саратовгаз» по Мужскому монастырю, включая вопросы дымоудаления с компанией Navien и по тепломеханической части.
Передали в АО «Саратовгаз» пересогласованный проект по ГУЗ СДИКБ №5 для подготовки исполнительной документации.
Проведено обследование Детский сад №9 «Чебурашка», МОУ Лицей Марксовского района для разработки ПСД.
С учреждением ГУЗ «Новобурасская РБ» заключен договор на разработку ПСД. Заказчик проводит топографическую съемку территории.
Подготовлены договора по разработке ПСД на замену внутренней системы отопления ГУЗ «Советская РБ», по 3 объектам г.Маркса.
Проведено обследование 6 квартир в с. Александров-Гай, заключены договора на ПСД с жителями.

Проведение строительно-монтажных работ
Специалистами строительно-монтажного и пуско-наладочного отдела в марте 2018 г. установлена система диспетчеризации на Храме 5-й Динамовский проезд и Храме 8 мкр. Совместно с газовой службой Ленинского района на Храме по ул. Антонова выполнена очистка газопровода и запорной арматуры от образования наледи.
Проведены осмотр и промывка дымохода котла и газовой горелки от копоти и сажи, замена термоманометра на котле объекта ФОК с.Советское, на объекте МОУ СОШ №2 г. Ершов выполнена прочистка дымохода котла от сажи.
Устранены замечания и проведен ремонт автоматики газовых горелок, системы теплоснабжения на объектах ГУЗ «Федоровская РБ», МОУ СОШ с.Пушкино, «Противотуберкулезный диспансер» г. Энгельс, МДОУ Детский сад и МОУ СОШ п. Нива Питерского района.
Проведено обследование системы отопления, включая работу теплообменника, в ГУЗ «Аткарская ПБ».
Совершена поездка в город Самара ООО «Котлостройсервис» для прохождения обучения по эксплуатации и обслуживанию котлов серии MICRO New.
В г.Балашове проведено рабочее совещание с МУП СТБР и представителями ЗАО «Сарэнергомаш» с целью определения сроков поставки оборудования.
Подписан договор на техническое обслуживание с МОУ СОШ с.Воскресенское.
Ежедневно проводится работа по сбору информации о состоянии работы теплотехнического оборудования в рамках технического обслуживания и диспетчеризации на 32 объектах Саратовской области.

Проведение энергосервисных мероприятий

В рамках энергосервисных договоров продолжается реализация энергоэффективных мероприятий, включая фиксацию экономии электрической и тепловой энергии с помощью приборов учета, на объектах «Уличное освещение с.Рыбушка» Саратовского муниципального района, «Система теплоснабжения детского сада №183» Ленинского района г.Саратова, «Система теплоснабжения ГУЗ «Туберкулезный санаторий «Летяжевский», «Система теплоснабжения ГУЗ «Аткарская психиатрическая больница», «Система теплоснабжения МОУ СОШ (здание д/с «Чебурашка») с. Большой Мелик Балашовского района, «Система теплоснабжения ГУЗ СО «Петровская районная больница», «Уличное освещение с.Воскресенское», «Система теплоснабжения ГУЗ «Вольский противотуберкулезный диспансер», «Система теплоснабжения Ртищевский МУП «Бытовик», «Система теплоснабжения ГУЗ СО «Советская районная больница», «Система теплоснабжения ГАПОУ СО «Энгельсский политехникум», «Система теплоснабжения ГУЗ СО «Екатериновская РБ», «Система теплоснабжения ГУЗ СО «Самойловская РБ», «Система теплоснабжения ГУЗ «Противотуберкулезный диспансер Заводского района» г. Саратова, «Система теплоснабжения ГУЗ СО «Федоровская РБ».
Подписаны акты передачи оборудования в пользование (дополнительные работы, диспетчеризация) по исполняемому ЭСК объекта: ГУЗ СО «Советская РБ», ГУЗ СО «Федоровская РБ».

Информационное обеспечение энергосберегающих мероприятий
Подготовка к изданию 71 номера научно-практического журнала «Энергосбережение в Саратовской области», посвященный итогам работы министерств и ведомств, а также бюджетных учреждений области в 2017 году и планам на 2018 год.
Организация конференции «Повышение энергоэффективности и энергосбережения в Саратовской области» и Конкурса по энергосбережению и повышению энергоэффективности в жилищно-коммунальном комплексе, промышленности и бюджетной сфере Саратовской области, согласование перечня организаций-победителей конкурса.
Согласование с профильными министерствами и «Софит-Экспо» мероприятий по 20 специализированной выставке «Энергетика.Энергоэффективность 2018», подготовка информационных плакатов и раздаточных материалов к выставке.
Еженедельно на сайте Агентства обновляется информация о деятельности Агентства, производителях энергоэффективного оборудования и материалов, нормативная база энергосбережения.
Подготовка информации по энергоэффективным проектам, технологиям и оборудованию для рабочих совещаний и видеоконференций административно-управленческого аппарата (проведены совещания с Питерским, Ершовским, Марксовским, Балашовском, Ивантеевском районами).

Организация конкурсов по реализации энергоэффективных мероприятий
В марте Агентство проводило мониторинг и анализ предложений с целью участия учреждения в закупочных процедурах, проводимых организациями г. Саратова, Саратовской области и Приволжского Федерального округа по направлениям деятельности: услуги по проведению энергосервиса, проведение энергетического обследования (энергоаудита), выполнение строительно-монтажных работ, подготовке проектов и другим направлениям. Кроме того, проводился анализ формирования начальной цены по вышеуказанным мероприятиям в различных регионах. Агентство активно участвовало в электронных аукционах, открытых конкурсах и других процедурах закупки, на право заключения энергосервисных контрактов и другим направлениям.
В рамках ранее заключенных договоров для реализации мероприятий проводились конкурсные процедуры с определением подрядных организаций и организаций-поставщиков оборудования и материалов.

Судебно-претензионная работа
Ведется активная претензионная работа по возврату средств, направленных на финансирование энергосберегающих проектов, а также с должниками по муниципальным районам за оказанные услуги по коммерческой деятельности.