МЕРОПРИЯТИЯ, РЕАЛИЗОВАННЫЕ ГОСУДАРСТВЕННЫМ АВТОНОМНЫМ УЧРЕЖДЕНИЕМ «АГЕНТСТВО ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИМУЩЕСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ» В АВГУСТЕ 2018 ГОДА

Научно-техническое сопровождение реализации энергосберегающих мероприятий

  В августе Государственное автономное учреждение «Агентство по повышению эффективности использования имущественного комплекса Саратовской области» осуществляло реализацию энергосберегающих мероприятий по модернизации систем теплоснабжения и освещения объектов бюджетной сферы и ЖКХ в 23 муниципальных районах области и в г. Саратове на основе предварительного анализа энергопотребления организаций, включая информацию инструментального обследования.
  В рамках выполнения государственного задания (ГЗ) на 2018 год Агентство проводит обследование с разработкой методических рекомендаций для 10 учреждений здравоохранения. В августе разработаны методические рекомендации по объектам: ЛДО №2 ГУЗ «Областной клинический онкологический диспансер», ГУЗ СО «Лысогорская РБ».
  Проведен строительный контроль на следующих объектах: теплотрасса Духовницкого МР и МОУ СОШ. им. Марчука Духовницкого МР, МДОУ ДС Улыбка Озинского МР, МБУ ДО «ЦРТДЮ» г. Пугачева, МОУ ООШ с. Большая Федоровка; ДШИ с. Ивантеевка; МУК РДК Колос с. Ивантеевка; МОУ СОШ с.Мироновка, МОУ СОШ с.Нариманово, МУК СДК с.Нариманово.
  Проведено обследование в рамках прикладных-научных исследований (ПНИ) г. Аткарска: МОУ СОШ №6, МОУ СОШ №10, МОУ ООШ №2, МДОУ «ДС №4 «Улыбка», МДОУ «ДС №5 «Звездочка», МАУК «Культурно-просветительный центр им. Б. Андреева», МУК «Районный культурный центр».
  Разработаны отчеты в рамках ПНИ для объектов: МБОУ ООШ с. Розовое Советского МР; МБОУ ООШ с. Новокривовка, МБДОУ д/с. Чайка с. Розовое, МОУ СОШ с. Репное Балашовского МР, МБОУ СОШ с. Тарлыковка, МУП БМР «Балашовский банно-прачечный комбинат», учреждения образования Хвалынского МР; МДОУ «ДС №5 «Звездочка», МДОУ «ДС №4 «Улыбка», МОУ СОШ №10, МАУК «Культурно-просветительный центр им. Б. Андреева» г. Аткарска.
  Проведение обследования режимной работы котлов с помощью газоанализатора на объекте ГУЗ «Специализированный дом ребенка», определение показателей СО, СН на объекте ГУЗ «Вольский противотуберкулезный диспансер».

Подготовка проектно-сметной документации
  Разработаны проекты по следующим объектам: ул. Провианская д.21 (замена внутренней системы отопления), здания Прокуратуры с. Балтай (модернизации системы теплоснабжения), МОУ СОШ с. Большая Федоровка, здания Прокуратуры с. Питерка (модернизации системы теплоснабжения), по детским садам с. Ириновка, с. Гремячка и р.п. Новые Бурасы, МОУ СОШ им. Марчука р.п. Духовницкое Духовницкого района (установка теплосчетчиков), 7 проектов по индивидуальному отоплению с. Елшанка, 2 проекта по индивидуальному отоплению в военном городке Александрово-Гайского МР, по объектам культуры Новоузенского МР, МУК СДК с. Богородское, по трем МУК СДК Духовницкого района (с. Софьинка, с. Левенка и с. Богородское), ГАПОУ «Энгельсский колледж профессиональных технологий», по объектам п.Возрождение Хвалынского МР, по 3 объектам Балашовского МР, МУК ДШИ и МУК РДК с. Воскресенское, ГАПОУ «Агропромышленный лицей г. Ершова», по лицею г. Маркса (ул. Рабочая 195).
  В работе проекты по объектам: СОШ №91 г. Саратова, Областная служба спасения г. Саратов, проекты по Балтайскому МР. Проект на газовую часть по МОУ СОШ №91 передан заказчику для согласования.
  Согласование проекта по электрической части ГУЗ «Областной клинический центр комбустиологии».

Проведение строительно-монтажных работ
  Проведение электромонтажных работ по установке автоматики для системы диспетчеризации на объекте ГУЗ «Хвалынская РБ», по монтажу блоков диспетчеризации по автоматике, по вводу питающего кабеля в распределительный щит и его подключение совместно с ответственными за электро-хозяйство на объекте ГУЗ «Областной клинический центр комбустиологии», на объектах Ивантеевского района ДШИ и ЦДК «Колос», работ по подключению циркуляционных насосов на объекте ГУЗ «Детская инфекционная поликлиника», по подключению системы автоматической подпитки на объектах ГУЗ «Специализированный дом ребенка» и ГУЗ «Областной клинический центр комбустиологии», установка звуковых оповещателей на ГУЗ «ОКЦК»
  Проведение монтажных работ по переоборудованию автоматики котлов ИШМА-100 на объекте ГУЗ «Специализированный дом ребенка», а также по переносу подпиточных насосов и утеплению участков теплотрассы. Проведение работ по утеплению теплотрассы по объекту МОУ СОШ с. Агафоновка. Проведение монтажных работ по опресовке системы теплоснабжения первого контура от котла до теплообменника на ГУЗ «Областной клинический центр комбустиологии».
  Завершение строительно-монтажных работ по модернизации системы теплоснабжения многоквартирных жилых домов с. Александров Гай: по тепломеханической части завершены работы по 39 квартирам, по газовой части завершены работы по 20 квартирам. Завершены строительно-монтажные работы по модернизации системы теплоснабжения на объекте ДШИ с Ивантеевка. Проведение пуско-наладочных работ на объекте Администрации Воскресенского МР.
  В связи с подготовкой к отопительному сезону 2018-2019 гг. осуществляется работа по проверке систем теплоснабжения с подписанием актов готовности для следующих объектов: ГУЗ «Специализированный дом ребенка», 5 храмов г.Саратова, ГУЗ «Хвалынская РБ».

Проведение энергосервисных мероприятий
 В рамках энергосервисных договоров продолжается реализация энергоэффективных мероприятий, включая фиксацию экономии электрической и тепловой энергии с помощью приборов учета, на объектах «Уличное освещение с.Рыбушка» Саратовского муниципального района, «Система теплоснабжения детского сада №183» г.Саратова, «Система теплоснабжения ГУЗ «Туберкулезный санаторий «Летяжевский», «Система теплоснабжения ГУЗ «Аткарская психиатрическая больница», «Система теплоснабжения ГУЗ СО «Петровская районная больница», «Система теплоснабжения ГУЗ «Вольский противотуберкулезный диспансер», «Система теплоснабжения Ртищевский МУП «Бытовик», «Система теплоснабжения ГУЗ СО «Советская районная больница», «Система теплоснабжения ГАПОУ СО «Энгельсский политехникум», «Система теплоснабжения ГУЗ СО «Екатериновская РБ», «Система теплоснабжения ГУЗ СО «Самойловская РБ», «Система теплоснабжения ГУЗ «Противотуберкулезный диспансер Заводского района» г.Саратова, «Система теплоснабжения ГУЗ СО «Федоровская РБ».
  Подготовлены для подписания энергосервисные контракты по выигранным конкурсам для следующих учреждений: МДОУ Д/С с. Ириновка , с. Березка, с. Гремячка Новобурасского МР; ГУЗ СО «Романовская РБ»; ГУЗ СО «Новобурасская РБ»; МДОУ детский сад «Теремок» с. Александров Гай; ГАПОУ СО «Новоузенский агротехнологический техникум».
  Подготовлена информация для участия в конкурсах на модернизацию систем теплоснабжения в рамках энергосервиса: МДОУ детский сад, МОУ СОШ, ФАП п. Возрождение Хвалынского МР; МДОУ Д/С с.Березка, с.Гремячка, с. Ириновка Новобурасского МР; МДОУ детский сад «Теремок» с. Александров Гай; МДОУ детский сад «Ласточка» г. Аркадак.
  Специалистами Агентства оказаны консультационные услуги по подготовке проектов энергосервисных контрактов для объектов: МДОУ детский сад, МОУ СОШ, ФАП п.Возрождение Хвалынского МР; здание столовой ЗАТО Михайловский; МУК ДК с.Софьинка, с.Богородское, с.Левинка Духовницкого МР; школа-интернат для обучающихся по адаптированным образовательным программам п.Алексеевка Хвалынского района.

Информационное обеспечение энергосберегающих мероприятий
  В августе сотрудники Агентства приняли участие в зональных совещаниях по подготовке к отопительному сезону в администрациях Аткарского, Марксовского МР и Кировского района МО «Город Саратов». На совещаниях были обсуждены вопросы готовности объектов бюджетной сферы и ЖКХ к осенне-зимнему периоду в Аткарском, Красноармейском, Лысогорском, Петровском, Саратовском, Татищевском, Марксовском, Балаковском, Перелюбском, Духовницком, Ивантеевском, Пугачевском, Краснопартизанском МР области, а также ЗАТО Михайловский и ЗАТО Светлый и МО «Город Саратов».
  Ведется подготовка очередного 73 номера научно-практического журнала «Энергосбережение в Саратовской области».
Проводится работа с администрациями МР области, подрядными организациями по подписке на журнал «Энергосбережение в Саратовской области», включая оформление договоров и счетов.
  Еженедельно на сайте Агентства обновляется информация о деятельности Агентства, производителях энергоэффективного оборудования и материалов, нормативная база энергосбережения.

Организация конкурсов по реализации энергоэффективных мероприятий
  В августе Агентство проводило мониторинг и анализ предложений с целью участия учреждения в закупочных процедурах, проводимых организациями г. Саратова, Саратовской области и Приволжского Федерального округа по направлениям деятельности: услуги по проведению энергосервиса, проведение энергетического обследования (энергоаудита), выполнение строительно-монтажных работ, подготовке проектов и другим направлениям. Кроме того, проводился анализ формирования начальной цены по вышеуказанным мероприятиям в различных регионах. Агентство активно участвовало в электронных аукционах, открытых конкурсах и других процедурах закупки, на право заключения энергосервисных контрактов и другим направлениям.
  В рамках ранее заключенных договоров для реализации мероприятий проводились конкурсные процедуры с определением подрядных организаций и организаций-поставщиков оборудования и материалов.

Судебно-претензионная работа
Ведется активная претензионная работа по возврату средств, направленных на финансирование энергосберегающих проектов, а также с должниками по муниципальным районам за оказанные услуги по коммерческой деятельности.