С международным Днем энергосбережения!

 

 

   11 ноября ежегодно отмечается международный День энергосбережения, который установлен в 2008 году в Казахстане на международном совещании координаторов проекта SPARE (Школьный проект по использованию ресурсов и энергии). Повышение уровня энергообеспеченности населения, в том числе за счет внедрения современной бытовой техники, всеобщей компьютеризации, внедрения оргтехники, требует рационального использования всех видов энергоресурсов – электрической и тепловой энергии, топлива.
  Государственное автономное учреждение «Агентство по повышению эффективности использования имущественного комплекса Саратовской области» (до 2015 года ГАУ «Агентство энергосбережения» Саратовской области) на протяжении 19 лет активно участвует в разработке и реализации региональных программ энергосбережения: Губернаторской программы «Энергосбережение в Саратовской области на 1998 – 2005 годы», областной целевой программы «Энергоэффективность Саратовской области на 2006 – 2010 годы», государственной программы Саратовской области «Повышение энергоэффективности и энергосбережения в Саратовской области до 2020 года». В рамках программ Агентство занимается практическими вопросами внедрения современной энергоэффективной техники и технологий в жилищно-коммунальном комплексе и на объектах социальной сферы Саратовской области.
  В последние годы в полной мере отработан комплексный механизм реализации энергоэффективных мероприятий, начиная от обследования (выполнение прикладных научных исследований–ПНИ), разработки проектно-сметной документации –ПСД, проведения строительно-монтажных и пуско-наладочных работ, заканчивая техническим обслуживанием объектов, в том числе на основе диспетчеризации.
Реализация комплекса мероприятий обеспечивает экономию топливно-энергетических ресурсов, снижение затрат и повышение комфортности на объектах.
  Определенные виды работ выполняются в рамках энергосервисных контрактов без привлечения бюджетных средств, на основе использования средств энергосервисных компаний (ЭСКО) с последующей компенсацией затрат за счет получаемой экономии при реализации энергоэффективных мероприятий.
  Исходя из анализа систем энергообеспечения и объектов потребления в социальной сфере, жилищно-коммунальном комплексе, отраслях экономики, Агентство выполняет работы по следующим основным направлениям:
-перевод на индивидуальное отопление жилищного фонда с установкой индивидуальных высокоэффективных теплогенераторов в каждой квартире;
-оптимизация схем теплоснабжения населенных пунктов с установкой блочно-модульных котельных и котлов наружного размещения, оснащенных современными автоматизированными котлами;
-модернизация систем наружного и внутреннего освещения объектов жилищно-коммунального комплекса и бюджетной сферы.
  С целью информационного обеспечения мероприятий по энергосбережению, внедрения современной техники Агентство на протяжении 19 лет издает ежеквартальный научно-практический журнал «Энергосбережение в Саратовской области». В журнале публикуются материалы по опыту реализации энергосберегающих мероприятий на территории области и России, новинках современной энергоэффективной техники, экологические и природоохранные проблемы, нормативная информация в сфере энергосбережения, другая актуальная информация. Новости о деятельности ГАУ «Агентство по ПЭИ ИК СО» регулярно освещаются на сайте Агентства.
  Наличие в составе учреждения высококвалифицированных специалистов, включая проектировщиков и профессиональных наладчиков теплотехнического оборудования способствует успешной работе Агентства при решении сложных многопрофильных задач в сфере энергосбережения.