КОЛЛЕГИ И ПАРТНЕРЫ ПОЗДРАВЛЯЕМ С ДНЁМ ЭНЕРГЕТИКА!

Традиционно День энергетика в России отмечается 22 декабря, что связано с принятием Плана электрификации России (План ГОЭЛРО) в 1920 году на VIII Всероссийском съезде Советов.
Основные объекты, включенные в План были выполнены к 1930 году, в том числе строительство СарГРЭС на угле.
В настоящее время в Саратовской области имеются все виды энергоисточников, включая 5 тепло-электроцентралей (ТЭЦ), гидроэлектростанцию (ГЭС), атомную электрическую станцию (АЭС), солнечные электростанции (СЭС) в Пугачевском, Ершовском и Новоузенском, Александрово-Гайском районах.
В декабре 1998 года был утвержден Закон «Об энергосбережении в Саратовской области», в июле 1999 года было учреждено Государственное учреждение «Агентство энергосбережения», с декабря 2015 года – Государственное автономное учреждение «Агентство по повышению эффективности использования имущественного комплекса Саратовской области».
В настоящее время работа ведется в рамках:
– государственной программы Саратовской области «Повышение энергоэффективности и энергосбережения в Саратовской области»;
– государственной программы Саратовской области «Развитие здравоохранения Саратовской области».
В 2022 году в полной мере был отработан комплексный механизм реализации энергоэффективных мероприятий, начиная от обследования (выполнение прикладных научных исследований–ПНИ), разработки проектно-сметной документации (ПСД), проведение строительно-монтажных и пусконаладочных работ, разработка исполнительно-технической документации, техническое обслуживание источников теплоснабжения, в том числе на основе диспетчеризации.
Управлением научно-исследовательских и организационных работ выполнено Государственное задание с разработкой методических рекомендаций по 10 объектам здравоохранения области.
Проведено обследование и разработаны отчеты в рамках ПНИ более чем на 120 объектов в 24 районах области и в г. Саратове с разработкой технико-экономического обоснования (ТЭО) и предложений по внедрению современной техники и технологий. На основании обследований разработаны «Расчеты потребности тепла и топлива» (РПТиТ) для 58 обследуемых объектов в 20 районах и в г. Саратове.
В рамках энергосервисных договоров продолжается реализация и техническое сопровождение энергоэффективных мероприятий на 47 объектах в 20 районах области и в г. Саратове с фиксацией экономии электрической и тепловой энергии с помощью приборов учета.
Организационный отдел ежеквартально издает научно-практический журнал «Энергосбережение в Саратовской области», в 2022 году издано 4 номера журнала (86,87,88,89).
Управлением изготовления проектно-сметной документации, включая отдел инженерно-технического проектирования обеспечено разработка проектно-сметной документации по 92 объектам в 19 районах области и в г.Саратове.
Предварительно по всем объектам проведено обследование с уточнением технических характеристик.
Управления строительно-монтажных и эксплуатационных работ и специализированных работ, включая отделы строительно-монтажных работ и производства газовых работ выполнили строительно-монтажные и электромонтажные работы на 46 объектах в 16 районах области и в г.Саратове. Полностью завершены работы на 26 объектах в 16 районах. Осуществлено изготовление и установка БМКУ - 1,5 МВт на ГАУ СО «Подлесновский дом-интернат для престарелых и инвалидов».
Управление диспетчеризации и аварийно-технического обслуживания энергосистем, включая отдел диспетчеризации и аварийно-технического обслуживания энергосистем осуществляет регламентные работы и работы по техническому обслуживанию на 104 объектах в 27 районах области и в г.Саратове,
Специалисты управления производственного-технического контроля, включая производственно-технический отдел (ПТО) и отдел исполнительно-технической документации (ИТД) провели строительный контроль с подготовкой соответствующих документов на 28 объектах жилищного фонда и социальной сферы в 18 районах области и в г. Саратове.
Отдел ИТД в 2022 году подготовил более 130 комплектов документации, включая акты ЗСО, в 18 районах, 35 объектов находятся в завершающей стадии разработки.
Управление комплектации, материально-технического обеспечения и административно-хозяйственных работ, включая отдел комплектации, материально-технического обеспечения и отдел административно-хозяйственных работ обеспечивает в полной мере производственную деятельность Агентства, на основе снабжения необходимыми материалами и оборудованием.
Управление планирования, экономики, закупок и правовой работы, включая планово-экономический отдел, отдел закупок и отдел правовой работы обеспечивает взаимодействие со всеми управлениями и отделами Агентства, подразделениями Правительства Саратовской области, кредитными учреждениями по привлечению средств для реализации энергосберегающих мероприятий, мониторинг по приходу и расходу денежных средств Агентства, включая контроль за исполнением плановых показателей финансово-хозяйственной деятельности учреждения, контроль за сроками и расчетами с подрядными организациями, обеспечивает документальное сопровождение реализации энергоэффективных мероприятий, ведение реестров заключенных договоров и актов выполненных работ по всем направлениям деятельности, обеспечивает юридическое сопровождение многогранной работы Агентства.

Приглашаем к сотрудничеству!